15.04.2024 Защитникам Отечества Посвящается

В рамках проведения областного марафона памяти и славы «Защитникам Отечества посвящается», в школе оформлена страничка для электронной базы данных участников Великой Отечественной войны «Новосибирская книга памяти». Руководитель школьного музея Баткова Марина Александровна предоставила информацию о нашем земляке, коллеге, ветеране Великой Отечественной войны Галае Михаиле Фадеевиче.

Для нашей страны Михаил Фадеевич является героем, а для нашей школы – еще и целой эпохой. Участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Красной звезды, двух орденов Отечественной войны II степени, ордена войны I степени, майор запаса. Он участвовал в боях за Днепр, в освобождении Украины, Молдавии, Польши, Чехословакии. День Победы встретил в Германии. Победу вместе с однополчанами праздновали в Дрездене – 14-15 мая. 22 года проработал в КСШ № 1 преподавателем начальной военной подготовки и навсегда остался в памяти учеников как строгий, принципиальный, справедливый, преданный своей профессии и детям человек.